Saltar al contenido
← Artistas
Retrato de Rafael de Lemos
Artista · Dominicana

Rafael de Lemos

Pintor y dibujante dominicano (n. 1951) de lenguaje surrealista figurativo. Trayectoria sostenida en las Bienales Nacionales de Artes Visuales (1996–2007), Gran Premio "Paleta de Níquel" de Bonao (2007) y obra en la Colección Eduardo León Jimenes.

Rafael de Lemos (Santo Domingo, 9 de agosto de 1951) es un pintor y dibujante dominicano de lenguaje surrealista con una sólida formación previa en diseño. Bachiller en Ciencias Física y Matemáticas (Colegio Santa Martha, 1969), se graduó como Diseñador y Decorador de Interiores en la UNPHU (1973) y amplió su formación internacionalmente: Diseño Industrial en la Scuola Politecnica di Design di Milano (1974–1977), Parsons Evening School of Visual Arts en Nueva York (1977–1979), Altos de Chavón (1983) y Escuela Massana de Barcelona (1991). Esa base proyectual sostiene el rigor compositivo de su obra plástica. Desde finales de los años noventa consolidó una práctica centrada en el dibujo y la pintura de registro surrealista, donde se entrelazan los reinos vegetal, animal y humano, con ojos, senos, manos y pies como vocabulario simbólico recurrente, para reflexionar sobre la vida, la muerte, los sueños y la condición humana. Su trayectoria expositiva incluye participación sostenida en la Bienal Nacional de Artes Visuales del Museo de Arte Moderno (ediciones XX, XXII, XXIII y XXIV, entre 1996 y 2007) y reconocimientos relevantes en dibujo, entre ellos el Gran Premio "Paleta de Níquel" de la Bienal de Arte Bonao (2007). Su obra figura en la Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales. En 2024 presentó la individual *Cartografías de lo Imaginado. Obra Gráfica* en ASR Galería (Santo Domingo).

Dibujo (carboncillo)Medios mixtos sobre lienzoMedios mixtos sobre papelObra gráfica

Artículos y prensa

Hoy · Marianne de Tolentino · 2007

La pintura triunfa en la Bienal Paleta de Níquel

La crítica de arte Marianne de Tolentino reseña la II Bienal Paleta de Níquel (Bonao): el Gran Premio fue para Rafael de Lemos, “dibujante sobresaliente, quien realizó una pintura neosurrealista impresionante, con un exquisito trabajo de casi miniatura”. Su obra ganadora: “La pura realidad”.

Leer el artículo →
Arte San Ramón · 2024

Cartografías de lo Imaginado. Obra Gráfica

La Galería ASR presenta la muestra de obra gráfica de Rafael de Lemos, donde lo surreal y lo corpóreo se funden a través de formas orgánicas y una paleta que va del carboncillo a la policromía, invitando a reflexionar sobre la condición humana.

Leer el artículo →
Ossaye Casa de Arte (OCA News) · 2024

Rafael de Lemos / “Cartografías de lo imaginado / Obra gráfica” / La Galería ASR

Reseña de la exposición individual de Rafael de Lemos en la Galería ASR (hasta el 21 de octubre de 2024), destacando su enfoque surrealista y el diálogo entre lo imaginado y lo tangible en su obra gráfica.

Leer el artículo →
Artístico RD · 2024

Rafael de Lemos

Perfil del artista: pintor surrealista que fusiona imaginación y forma para crear mundos donde criaturas retorcidas distorsionan la realidad, trabajando casi a diario en medios mixtos sobre lienzo y papel sobre inseguridades, crisis e incertidumbres sociales.

Leer el artículo →
Artístico RD · 2021

Rafael de Lemos 2021

Semblanza que sitúa su obra como “expresiones de la mente subconsciente”, concebidas para perturbar y transgredir límites combinando azar e imprevisibilidad, con nota biográfica y formación en diseño de interiores en la UNPHU.

Leer el artículo →
Artístico RD · 2020

Rafael de Lemos, artista dominicano

Recorrido por su pintura de “figuraciones amorfas que relatan una historia”: cuerpos en formación o deformados que admiten múltiples lecturas y combinan abstracción con narrativa visual sobre temas existenciales y sociales.

Leer el artículo →
De Paseo · 2025

Exposición Colectiva de Pintores Dominicanos “Arte con Propósito”

Rafael de Lemos figura entre los 33 artistas que donaron obra para esta colectiva benéfica de la Fundación Cultural Verónica Sección, cuyos fondos financian un programa de educación integral para jóvenes.

Leer el artículo →
Listín Diario · 2022

Arte y solidaridad en el Museo de las Casas Reales

Reseña de la exposición colectiva “Obras Monumentales” (Fundación Fomcae) en el Museo de las Casas Reales, en la que Rafael de Lemos figura entre los doce artistas dominicanos participantes; la muestra une valor artístico y propósito solidario.

Leer el artículo →
Arteinformado

Rafael Jacobo de Lemos — Ficha de artista

Ficha del artista en la guía iberoamericana Arteinformado: nacido en 1951 en República Dominicana, representado por la galería Arte San Ramón.

Leer el artículo →

Obras

Estoy pidiendo permiso para entrar en tus sueños, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Estoy pidiendo permiso para entrar en tus sueños
Medios mixtos sobre papel de lija · 2020 · 46×58 in
US$9,600 · Precio sin ITBIS (18%)
El canto del pájaro es causa de la lluvia, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
El canto del pájaro es causa de la lluvia
Medios mixtos sobre lienzo · 2012 · 55×73 in
US$14,500 · Precio sin ITBIS (18%)
La Historia Oficial, cambió por completo, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
La Historia Oficial, cambió por completo
Medios mixtos sobre passepartout · 2020 · 40×32 in
US$3,000 · Precio sin ITBIS (18%)
No sé por qué lloras, Rafael de Lemos
Disponible
Rafael de Lemos
No sé por qué lloras
Medios mixtos · 2023 · 26×20 in
US$2,220 · Precio sin ITBIS (18%)
El valor social del arte y la cultura, Rafael de Lemos
Disponible
Rafael de Lemos
El valor social del arte y la cultura
Medios mixtos sobre passepartout · 2020 · 42×30 in
US$2,600 · Precio sin ITBIS (18%)
El loco viejo, Rafael de Lemos
Disponible
Rafael de Lemos
El loco viejo
Medios mixtos sobre passepartout · 2020 · 42×30 in
US$2,600 · Precio sin ITBIS (18%)
La isla al revés, Rafael de Lemos
Disponible
Rafael de Lemos
La isla al revés
Medios mixtos sobre passepartout · 2020 · 42×30 in
US$2,600 · Precio sin ITBIS (18%)
Soy un vendedor de sueños, Rafael de Lemos
Disponible
Rafael de Lemos
Soy un vendedor de sueños
Medios mixtos sobre passepartout · 2020 · 42×30 in
US$2,600 · Precio sin ITBIS (18%)
Una llamada muy complicada... inusual, antológica, preocupante. ¡Sobre todo grave!, Rafael de Lemos
RETURNED
Rafael de Lemos
Una llamada muy complicada... inusual, antológica, preocupante. ¡Sobre todo grave!
Medios mixtos sobre passepartout · 2020 · 42×30 in
US$2,600 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre lienzo · 42.5×34 in
US$6,200 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre lienzo · 40×36 in
US$6,000 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre lienzo · 45×38 in
US$6,500 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre lienzo · 42.5×34 in
US$6,000 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre lienzo · 50×40.25 in
US$7,200 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre lienzo · 39×55 in
US$7,300 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre lienzo · 39×54.5 in
US$7,300 · Precio sin ITBIS (18%)
En búsqueda del silencio, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
En búsqueda del silencio
Medios mixtos sobre lienzo · 2017 · 58×89 in
US$16,500 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre papel · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos sobre papel · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Carboncillo sobre papel · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Carboncillo sobre papel · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Carboncillo sobre papel · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Carboncillo sobre papel · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Carboncillo sobre papel · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Porque nunca me dejó caer., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Porque nunca me dejó caer.
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Ahora ella quisiera volver, Rafael de Lemos
Vendida
Nuevo!
Rafael de Lemos
Ahora ella quisiera volver
Medios mixtos sobre papel · 2017 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Devuélveme mis fantasías, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Devuélveme mis fantasías
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Objetivo a la vista., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Objetivo a la vista.
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Tú en las noches, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Tú en las noches
Medios mixtos sobre papel · 2020 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Orgullo., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Orgullo.
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
La Invisible, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
La Invisible
Medios mixtos sobre papel · 2017 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Presenta una idea de lo que constituye la situación auténtica. Pero no es lo mismo., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Presenta una idea de lo que constituye la situación auténtica. Pero no es lo mismo.
Medios mixtos sobre papel · 2022 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Estoy muy ocupado., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Estoy muy ocupado.
Medios mixtos sobre papel · 2022 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
No quiero enfrentarme a las dificultades., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
No quiero enfrentarme a las dificultades.
Medios mixtos sobre papel · 2022 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Usted anda con saco y corbata, lo demás es pendejá, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Usted anda con saco y corbata, lo demás es pendejá
Medios mixtos sobre papel · 2018 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
La verdad contra el mundo., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
La verdad contra el mundo.
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
¿Vas a decirme qué está pasando?, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
¿Vas a decirme qué está pasando?
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Yo siempre, siempre te amaré. Y te deseo alegría y felicidad., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Yo siempre, siempre te amaré. Y te deseo alegría y felicidad.
Medios mixtos sobre papel · 2018 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Sonríe, que así es que te quiero ver., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sonríe, que así es que te quiero ver.
Medios mixtos sobre papel · 2018 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Evidente desinterés de su hijo por el mundo del derecho., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Evidente desinterés de su hijo por el mundo del derecho.
Medios mixtos sobre papel · 2019 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Aquí la inteligencia es clandestina, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Aquí la inteligencia es clandestina
Medios mixtos sobre papel · 2017 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Quiero que cuando seas grande puedas hacer lo que tú quieras., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Quiero que cuando seas grande puedas hacer lo que tú quieras.
Medios mixtos sobre papel · 2018 · 12×12 in
US$620 · Precio sin ITBIS (18%)
Por suerte llegamos temprano, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Por suerte llegamos temprano
Medios mixtos sobre papel · 2018 · 12×12 in
US$620 · Precio sin ITBIS (18%)
Sabiendo el bien... te haces el loco, eres cómplice de la maldad., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sabiendo el bien... te haces el loco, eres cómplice de la maldad.
Medios mixtos sobre papel · 2018 · 12×12 in
US$620 · Precio sin ITBIS (18%)
Hoy necesito tenerla, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Hoy necesito tenerla
Medios mixtos sobre papel · 2018 · 12×12 in
US$620 · Precio sin ITBIS (18%)
Quiero revelarte un misterio de nuestros fenómenos de mi país, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Quiero revelarte un misterio de nuestros fenómenos de mi país
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
La Observación., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
La Observación.
Medios mixtos sobre papel · 2022 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
El doble golpe es grave, pero reparable., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
El doble golpe es grave, pero reparable.
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Aprendí que en esta vida hay que llorar si otros lloran., Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Aprendí que en esta vida hay que llorar si otros lloran.
Medios mixtos sobre papel · 2023 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Obra sin título de Rafael de Lemos (Selección 2)
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos · 50×63 in
US$11,000 · Precio sin ITBIS (18%)
Amazonía, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Amazonía
Medios mixtos sobre lienzo · 2019 · 68×128 in
US$70,000 · Precio sin ITBIS (18%)
La realidad es que lo van a criticar como quiera, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
La realidad es que lo van a criticar como quiera
Medios mixtos sobre lienzo · 2016 · 40×65 in
US$9,500 · Precio sin ITBIS (18%)
Nunca te he de creer, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Nunca te he de creer
Medios mixtos sobre lienzo · 2024 · 44×36 in
US$6,200 · Precio sin ITBIS (18%)
Siempre algo nuevo, Rafael de Lemos
Vendida
Nuevo!
Rafael de Lemos
Siempre algo nuevo
Medios mixtos sobre papel · 2017 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Obra sin título de Rafael de Lemos (Selección 2)
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos · 46×53.5 in
US$8,000 · Precio sin ITBIS (18%)
Estás tan triste que nadie puede alcanzarte., Rafael de Lemos
Vendida
Nuevo!
Rafael de Lemos
Estás tan triste que nadie puede alcanzarte.
Medios mixtos sobre papel · 2017 · 11×8.5 in
US$400 · Precio sin ITBIS (18%)
Obra sin título de Rafael de Lemos (Selección 2)
UNAVAILABLE
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos · 24×20 in
US$2,030 · Precio sin ITBIS (18%)
Obra sin título de Rafael de Lemos (Selección 2)
UNAVAILABLE
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos · 20×24 in
US$2,030 · Precio sin ITBIS (18%)
Obra sin título de Rafael de Lemos (Selección 2)
UNAVAILABLE
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos · 24×20.6 in
US$2,100 · Precio sin ITBIS (18%)
Sin título, Rafael de Lemos
Disponible
Nuevo!
Rafael de Lemos
Sin título
Medios mixtos · 30×30 in
US$3,830 · Precio sin ITBIS (18%)